Обзор Volkswagen Passat из США: эволюция, цены и комплектации

Этот среднеразмерный автомобиль воплощает в себе настоящие немецкие качества – надежность, строгость, функциональность и порядок во всем. Volkswagen Passat имеет долгую, почти полувековую, историю и ежегодно входит в первую десятку по количеству произведенных и купленных авто в мире. В статье речь пойдет о свежих поколениях модели Volkswagen Passat.

volkswagen passat B8 купить

Общее впечатление Volkswagen Passat

Впервые посмотрев наVolkswagen Passat, становится очевидным тот факт, что авто не имеет ничего лишнего или избыточного. Но и скромным его назвать трудно. Дизайн экстерьера ближе к бизнес классу. Кузов имеет плавные линии и обтекаемую форму, слегка выступают колесные арки и молдинг вдоль порогов. Бампера составляют с кузовом единый ансамбль. Радиаторная решетка узкая, состоит из трех или четырех секций, разделенных хромированными планками.

volkswagen passat отзывы

По центру Volkswagen Passat красуется логотип производителя. Передние фары четырехугольные, раскосые, заходящие немного на пространство крыльев. Поворотные огни дублируются на зеркалах. Задние фары – пятиугольные, заходящие на крышку багажника. Значительно реже седана можно встретить Volkswagen Passat в кузове универсал.

volkswagen passat универсал

В интерьере Volkswagen Passat все в порядке. Для водителя предусмотрены максимальные удобства в управлении авто. Все приборы и элементы на виду и в ближайшем доступе. На уровне руля по центру торпеды располагается мультимедийный дисплей. Особенностью модели является расположение в один ряд в верхней части торпеды всех дефлекторов салона. В интерьере все практично и функционально. В отделке кресел и пространства используются качественные ткани, пластик и дерматин. Стесненным в просторном салоне Volkswagen Passat не почувствует себя ни один пассажир.

volkswagen passat характеристики

Технические данные Volkswagen Passat

Под стать среднеразмерному среднестатистическому Volkswagen Passat и его характеристики. Однако это не просто невзрачные цифры, а демонстрация строгого баланса.

Характеристика

Показатель

Мощность

от 140 до 280 л.с.

Объем двигателя

1.8, 2.0 и 3.6 л

Тип двигателя

Бензиновый или дизельный

Максимальный крутящий момент

360 Нм

(BLV 3.6)

КПП

Ручная или автомат,

4, 5 и 6 ступеней

Привод

Передний или полный

Расход топлива на 100 км (смешанный цикл)

7,6-14,7

Объем топливного бака

70 л

Максимальная скорость

от 198 до 240 км/час

Разгон от 0 до 100 км/час

5,5 – 9,9 с

Тормоза

Дисковые

Длинна

Ширина

Колесная база

Высота (с багажником)

Клиренс

Масса (снаряженная)

4774 – 4868 мм

1820 – 1835 мм

2619 – 2710 мм

1487 – 1517 мм

131 – 138 мм

1511 – 1585 кг

Экономичность в эксплуатации отлично сочетается с вместительным багажником – от 400 литров. Это делает автомобиль подходящим для длительных поездок всей семьей – на море или в лес. Но при таком низком дорожном просвете главное не свернуть на бездорожье. Volkswagen Passat в кузове универсал может справится с задачами для минивэна.

Отличия между покупкой Volkswagen Passat в Европе и США

Volkswagen Passat в США и в Европе – это действительно разные автомобили. На североамериканском рынке авто присутствовало всегда, но в 2011 году произошло отделение модели. Из-за определенных требований потребителей, особенностей эксплуатации и правил дорожного движения автоконцерном было принято решение создать отдельную вариацию с пометкой NMS.

volkswagen passat цена 2020

Американцы получили в свое распоряжение автомобиль более простой технически, который обходился в производстве дешевле европейской сборки. Простота Volkswagen Passat отразилась и на эксплуатации – нет необходимости в сложных ремонтах. Поэтому цена нового Volkswagen Passat в США будет значительно ниже, чем в Европе. Европейский же вариант будет отличаться дизайном и комплектацией. Кроме того, седан в Штатах снабжается двигателем мощнее и объемнее – все в угоду клиенту.

volkswagen passat характеристики

Эволюция Volkswagen Passat

С первого появления на публике в 1973 году и до обретения современного вида Volkswagen Passat пережил 5 поколений и 3 рестайлинга. Каждой новой генерации Volkswagen присваивал код – литеру «В» и порядковый номер серии. На дорогах до сих пор можно встретить резвые Пассаты В4 и даже В3 из конца 1980-х – начала 1990-х, что только подтверждает выносливость и надежность модели.

volkswagen passat седан эволюция

Более-менее привычно выглядят модели шестого и последующих поколений. Volkswagen Passat В6 имел хромированную зону вокруг радиаторной решетки и фары сложной конструкции и формы. В7 глобально мало отличался от предшественника, получив модификацию фар и бамперов. Восьмое поколение (производится с 2015 года и по сегодня) имеет более четкие строгие контуры, массивный капот, увеличенные фары, хромированные контуры оконной зоны и порогов.

Эволюция сугубо американского Volkswagen Passat состоит из двух поколений: первое – с 2011 по 2019, и второе – с 2020 года. Внешне – это те же В7 и В8 из Европы, но с характерными для США особенностями.

Комплектации Volkswagen Passat

Volkswagen Passat хорош тем, что кузова седан и универсал производятся параллельно и являются базовыми для модели. Для европейского рынка авто комплектуется преимущественно дизельным двигателем с автоматической КПП. Наборов опций всего 3 – Comfortline, Trendline и Highline. Привод по умолчанию передний, для универсала доступно полно приводное шасси. Из других возможностей производитель предлагает бензиновые двигатели разного объема, механическую коробку передач, подогрев передних сидений, центральный замок, климат контроль, ABS и прочее.

новый volkswagen passat

Комплектации Volkswagen Passat в США также 3 и называются они S, SE и SEL. Первая – самая простая, имеющая вышеперечисленные функции. SEL – это люксовый вариант и набор опций. Он лучше и в эксплуатации, и по ощущениям. В обивке салона используется натуральная кожа, электрорегулировка кресел, люк в крыше, премиальная аудиосистема и обширная мультимедиа, навигатор, датчики света, дождя и слепых зон, и многое другое.

volkswagen passat рестайлинг

Что под капотом?

Двигатели в Volkswagen Passat представлены в двух видах – дизельный и бензиновый. Первый тип представляет собой турбированный агрегат объемом 1.9 или 2.0 литра. Встречается как в европейской, так и в американской сборке. 4 цилиндра располагаются в ряд и имеют по 4 клапана каждый. Распределение отработанных газов происходит двумя валами, один из которых и запускает турбину, нагнетающую воздух.

volkswagen passat двигатели

Бензиновые моторы – это скорее американская необходимость. В Европе используются двигатели 1.4, 1.5, 1.6, 1.8 или 2.0 литра, тогда как в Штатах – минимум двухлитровые. Агрегаты 2.5L имеют 5 цилиндров, расположенных в ряд с распределенным впрыском топлива. Универсалы для США оснащаются 3.6-литровым V6 бензиновым мотором, сопровождаемым роботизированной КПП.

коробка volkswagen passat

Для экономии на топливе на Пассат с бензиновыми двигателями устанавливается газобаллонное оборудование 4-го поколения. Volkswagen Passat нормально воспринимает новое для себя горючее и теряет минимум в производительности.

Средняя стоимость

Цена базовой комплектации в Киевском автосалоне составляет $36000, американский вариант обойдется значительно дешевле. Стоит учитывать то, что Volkswagen Passat: из США будет немного отличаться технически в сторону простоты. Американский Пассат хоть и будет из далека, зато позволит сэкономить деньги как на покупке, так и в эксплуатации.